Documento sin título
Documento sin título

INFORMACION

Directiva:

- 2013-2016

Comite de Regatas:

- Oficiales Internacionales
- Jueces
- Oficiales
- Manuales
- Formularios
- Formatos
Reglas y Normas:
- Racing Rules ISAF 2013-2016
- Prescripciones FPV
- Apelaciones
- Regla 69 
- Reglas Antidopaje
- De la Federación
- Del IPD y Normas Legales
- Reglamentos
- Normas-Rendicion Cuentas
- Oficina de Ratings
- Laureles Deportivos 
- Papelería Técnica 
- Examenes Médicos IPD  
Afiliaciones:
- Clases Afiliadas a la FPV
- Clubes Nauticos
- Contactos-clases afiliadas
Links de Vela Importantes:
- Internacionales
- ISAF International Sailing Federation
- APCVS Sunfish Perú
- APVCL Laser Perú
- APVCJ24 J24 Perú
- APW Windsurf Perú
- APO Optimist Perú
- AVOP Oceanicos Perú
- APTAVO Oceanicos Perú
Links de Clubes:
- CRL Club Regatas "Lima" - Dpto. Nautico
- YCA Yacht Club Ancón
- Club Esmeralda Santa María
- CNP Centro Naval Peruano
Entidades:
- DHN Direccion de Hidrografia-Navegacion
- DICAPI Direccion Capitania-Guardacosta
Otros:
- ADR Bolivarianos 2013
- ADR Juegos de la Juventud
- Carta de Agradec. Venezuela
- Introducción al Match Race
- Nuevo Logo de la FPV
- Escuelas de Vela
- Calendario FPV 2012
Estado del Tiempo :
-Viento, Estado del Mar, T°

-Viento, Oleaje Lima

 

FPV
Afiliada a:

International Sailing Federation (ISAF)

Comite Olimpico Peruano (COP)
Reconocida por:  

Instituto Peruano del Deporte (IPD)
AUTORIDAD NACIONAL PARA EL PERU


Subscribe to sailperu

Powered by us.groups.yahoo.com

 

Documento sin título
noticiaNOTICIAS
Home -mail




COPA GALAPAGOS - X REGATA OCEANICA ECUADOR 2014
9 AL 18 OCTUBRE

A realizarse del 9 al 18 de Octubre, las autoridades organizadoras son :La Armada del Ecuador, el Salinas Yacht Club, la Cofradía Oceánica del Ecuador , la Federación Ecuatoriana de Yachting, y la Clase Oceánica del Ecuador.
Las sedes de las regatas serán:
El Salinas Yacht Club, Dirección Marítima Insular-Isla San Cristóbal, La Capitanía de Puerto de Puerto Ayora en la Isla Santa Cruz.

ADR / MAS

FPV



JUEGOS DEPORTIVOS BOLIVARIANOS DE PLAYA 2014 : DEL 5 AL 12 DIC.
CALLAO, PERU

A realizarse en la bahía de la Punta, del 5 al 12 de Diciembre del 2014, estos Juegos de playa tendran como sede el Yacht Club Peruano de la Punta.

Aqui podran revisar el aviso de regata : ADR

 
 

 

FPV

AVISO DE REGATA

XVII JUEGOS DEPORTIVOS BOLIVARIANOS 2013 : 24 AL 29 NOV
CALLAO, PERU

RESULTADOS:
LASER RADIAL / SUNFISH MASCULINO / OPTIMIST / SNIPE / RS:X /
SUNFISH FEMENINO / LASER STD MASCULINO

FINAL!!! : Hoy terminaron los XVII Juegos Deportivos Bolivarianos 2013 y Perú fue el gran triunfador con medallas de Oro en Sunfish Masculino por intermedio de Alexander Zimmermann, Paloma Schmidt en Laser Radial y Stephanie Zimmermann en Sunfish Femenino. Del total de 17 medallas en todas las clases la blanquirroja se llevo 3 de Oro, 3 de Plata y 3 de Bronce.
En Laser Stándard Juan Maegli de Guatemala demostró su gran gran nivel consiguiendo el Oro seguido de la gran promesa de la Vela Peruana Stefano Pschiera. En total se corrieron 64 impecables regatas bajo la supervisión del recien nombrado Oficial Internacional de Regatas ISAF Jorge Barreda. En la clase Snipe se corrieron 12 regatas y el triunfador fue el ecuatoriano Edgar Diminch, logrando la única medalla de oro para su país.
Colombia fue otro gran triunfador con 2 medallas de Oro en Optimist y Tabla RS:X
El Delegado Técnico de ISAF se quedo gratamente impresionado del gran nivel del Comité de Regatas que sera la base del equipo para los Juegos PanamericanosLima 2019.

El medallero quedo de la siguiente manera:

Laser Radial Femenino:
ORO - PALOMA SCHMIDT (PER)
PLATA - DANIELA DEL VALLE (VEN)
BRONCE - CATERINA ROMERO (PER)

Sunfish Masculino:
ORO - ALEXANDER ZIMMERMANN (PER)
PLATA - JEAN PAUL DE TRAZEGNIES (PER)
BRONCE - JULIO SILVA (VEN)

Optimist Abierto:
ORO - SIMON GOMEZ ORTIZ (COL)
PLATA - SANTIAGO UGARTE (CHI)
BRONCE - FRANCESCA FORONDA (PER)

RS:X:
ORO - SANTIAGO GRILLO (COL)
PLATA - DANIEL FLORES (VEN)
BRONCE - FRANK GUTIERREZ (VEN)

Snipe :
ORO - EDGAR DIMINICH ORELLANA & JUAN JOSE FERRET (ECU)
PLATA - DIEGO FIGUEROA & ALONSO COLLANTES (PER)
BRONCE - JONATHAN MARTINETTI & JOHN BIRKETT (ECU)

Laser Standard Masculino :
ORO - Juan Maegli (GUA)
PLATA - Stefano Peschiera (PER)
BRONCE - Alexander Zimmermann (PER)

Sunfish Femenino :
ORO - Stephanie Zimmermann (PER)
PLATA - Daniela del Valle (VEN)
BRONCE - Kassya Marin (VEN)

 




Designan a Jorge Barreda como Oficial internacional de Regatas de ISAF

LINK

 





I JUEGOS SUDAMERICANOS DE LA JUVENTUD 2013 - LA PUNTA 18 AL 29 SEPTIEMBRE

27.09.13

Final!!:
Laser Masculino:
Ivan Aranguren (ARG) - ORO
Pedro Correa (BRA) - PLATA
Angello Giuria (PER) - BRONCE

Laser Femenino:
Dolores Moreira (URU) . ORO
Rafaella Calvo Perez (PER) - PLATA
Micaela Celeste del Pero (ARG) - BRONCE

Techno Femenino:
Maria Belen Bazo (PER) - ORO
Micaela Rocio Lauret (ARG) - PLATA
Barbara Moya (VEN) - BRONCE

Techno Masculino:
Birkner Saubidet (ARG) - ORO
Hernandez de la Rosa (VEN) - PLATA
Mack Van den Eerenbeemt (ARU) - BRONCE

RESULTADOS :
LASER FEMENINO / LASER MASCULINO
TECHNO FEMENINO / TECHNO MASCULINO

AVISO DE REGATA / NOTA / GALERIA

 

 
 

Documento sin título

contactenos:
fpv@sailperu.com
oficinafpv@sailperu.com


FPV Federación Peruana de Vela
Peruvian Sailing Federation
Bolognesi 761,La Punta Callao5-Perú
Telefax: (+511) 465-3326
e-mail: fpv@sailperu.com

Webmaster - Ricardo Valdivieso
Telf.985-641339 / Rpm #794330
Actualizado -17
/07/14

mail:ricardito_sba@yahoo.com